Posted 11 декабря 2018,, 11:28

Published 11 декабря 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Депутат: Большинству российских потребителей газа дорогие счетчики не нужны

11 декабря 2018, 11:28

Нет никакой необходимости обязывать всех россиян, пользующихся центральным газоснабжением, устанавливать новые «умные счетчики», полагает депутат Госдумы, сопредседатель объединения «Союз жителей» Олег Шеин. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», большинство россиян потребляет малый объем газа.

«Газовые счетчики никогда не применялись и не являются обязательными в домах, где есть центральное отопление. Если у человека в квартире просто конфорки или автоматический газовый водонагреватель стоит, то в этом случае счетчик не нужен, потому что объем потребления газа небольшой. Нет смысла его считать – все можно сделать по нормативу. Если хочешь – покупай и устанавливай счетчик, но нет предмета для того, чтобы делать это в принудительном порядке. Газовые счетчики уместны только там, где есть газовый котел и человек самоотапливается. Это, как правило, частный сектор. Надо обратить внимание, что правительство в лице пресс-секретаря вице-премьера Дмитрия Козака уже успело откреститься от этой инициативы», - сказал Олег Шеин.

Депутат уточнил, что цена такого «умного счетчика», действительно, может доходить до 5 тыс. рублей. «Счетчики всегда оплачивает потребитель-покупатель. Так было, и так, очевидно, будет. А газовые счетчики, приборы учета, стоят дорого, в отличие, например, от водомера. Одно дело – мерять воду под давлением, другое дело – газообразное вещество», - констатировал Олег Шеин.

Напомним, что в российских СМИ появилась информация о том, что потребителей, которые пользуются центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». В масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей. Как написал «Коммерсант», разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил к марту 2019 года.