Posted 11 декабря 2018,, 12:42

Published 11 декабря 2018,, 12:42

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В правительство РФ внесли закон об электронных трудовых книжках

11 декабря 2018, 12:42

Минтруд внес в правительство РФ законопроект о введении электронных трудовых книжек. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин на итоговом заседании правления Пенсионного фонда России (ПФР).

По словам Топилина, пока остаются два разногласия с работодателями, какие именно — он не уточнил, но заверил, что будут проводиться переговоры, а затем в законодательство о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования внесут поправки.

Как сообщает «Интерфакс», Топилин сказал, что если все пойдет по плану, то с 2020 года будет введен тестовый режим предоставления информации ежемесячно, а с 1 января 2021 года факты увольнений и факты приема на работу будет передаваться работодателями в режиме следующий день после события.

3 апреля этого года Минтруд запустил пилотный проект по внедрению электронных кадровых документов на площадках крупных российских работодателей. Также в «пилоте» участвовали представители профсоюзов.

Цель эксперимента — протестировать саму возможность ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, выявить возможные проблемы и риски и определить, что нужно изменить в самих кадровых формах и в трудовом законодательстве, чтобы максимально оптимизировать эту систему.