Posted 11 декабря 2018,, 13:49

Published 11 декабря 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Титов: Налоговая система для самозанятых не будет работать в регионах

11 декабря 2018, 13:49

Вступающая в силу с 2019 года система налогообложения самозанятых не будет эффективно работать в регионах, поскольку ориентирована прежде всего на крупные города. Об этом бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил во вторник во время пресс-завтрака с журналистами, передает ТАСС.

По словам Титова, принятого закона про 4% и 6% и специальное мобильное приложение, куда надо заносить все свои транзакции, через которые осуществляется коммерческая деятельность самозанятого, недостаточно. Этот закон «хорош там, где уже работают всякие агрегаторы», пояснил Титов. «Он же для них сделан — для людей, которые работают с агрегаторами: YouTube, „Яндекс.Такси“ и другими. А там, где сдают койки на Юге России, или малый бизнес в сельском хозяйстве, конечно, пока эта система работать не будет», — считает бизнес-правозащитник.

Он подчеркнул при этом, что считает правильными любые инициативы в сторону легализации деятельности самозанятых и продолжает поддерживать введение дополнительного режима налогообложения, похожего на патентный режим, существующий для ИП. Он объяснил механизм так: это будет «отдельный специальный документ, по которому ты платишь определенную сумму — мы считаем, до 20 тыс. рублей в год, — и по 46 видам деятельности ты имеешь право работать, уже ни о чем не думая». Режим должен работать параллельно с законом о налогах для самозанятых.