Posted 12 декабря 2018,, 19:57

Published 12 декабря 2018,, 19:57

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Российские военные зафиксировали нарушения режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации

12 декабря 2018, 19:57
Нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований за прошедшие сутки были зафиксированы в восьми местах идлибской зоны деэскалации в Сирии. Об этом проинформировал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-лейтенант Сергей Соломатин.
«Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в идлибской зоне деэскалации, — рассказал он. — Так, в течение суток зафиксированы обстрелы боевиками населенных пунктов Телль-Марак (дважды), Хамамият провинции Хама, Сандран (дважды), Сафсара провинции Латакия и Телль-Малед провинции Алеппо, а также районов Захабия (дважды), Маканис-эд-Дувайри и западной окраины города Алеппо».
По данным российской стороны, по состоянию на 11 декабря 16 тысяч 575 сирийцев, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших участников незаконных вооруженных формирований, попали под амнистию в Сирии.
Соломатин добавил, что Центр призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.