Posted 12 декабря 2018,, 21:20

Published 12 декабря 2018,, 21:20

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

РСТ: «Жемчужная река» не сможет вернуть деньги всем клиентам, купившим туры

12 декабря 2018, 21:20
Страховых фондов туроператора «Жемчужная река», составляющих 10 млн рублей, не хватит для возврата денег туристам, которые приобрели туры. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает РИА Новости.
Тюрина рассказала, что туроператор предоставил в ассоциацию «Турпомощь» данные о том, что порядка 5 тыс. человек приобрели туры, но теперь не смогут вылететь на отдых.
«Исходя из того, что „Жемчужная река“ все время дает противоречивые сведения, а также учитывая глубину продаж до весны 2019 года, члены наблюдательного совета „Турпомощи“ предположили, что таких туристов будет гораздо больше. Вероятно, речь идет о 10-15 тыс. человек», — добавила она.
По словам Тюриной, туроператор должен составить реестр для страховой компании со всеми данными пострадавших клиентов. «Но с учетом того, что фингарантии туроператора составляют всего 10 млн рублей, денег на компенсацию туров не хватит ни пятнадцати тысячам, ни пяти тысячам туристов», — заявила она.
Напомним, ранее авиакомпания «ИрАэро» сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов на Хайнань, которые она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей: «Жемчужная река» задолжала авиакомпании более $2,3 млн за ранее выполненные рейсы в Китай. 10 декабря «ИрАэро» сообщила, что вывезет всех пассажиров за свой счет, а позже предъявит иск «Жемчужной реке».
По данным Росавиации, туроператор продавал клиентам поддельные электронные билеты на обратные рейсы в составе турпакета. О признаках мошенничества со стороны туроператора Росавиация уже сообщила правоохранителям.