Posted 13 декабря 2018,, 09:59

Published 13 декабря 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Госдума разрешила свозить мусор на действующие полигоны

13 декабря 2018, 09:59

С 1 января 2019 года регионы смогут свозить мусор на полигоны, которые не вошли в государственный реестр. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующая поправка получила поддержку депутатов Госдумы при рассмотрении во втором чтении законопроекта, касающегося «мусорной реформы».

Поправка принимается с целью снизить тарифы на вывоз мусор для населения, пояснил глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов. По его словам, наиболее резкий рост тарифов произошел на северных территориях и труднодоступных местностях страны. «В одном из таких регионов был поставлен своеобразный рекорд: там прогнозные платежи для граждан за вывоз отходов выросли в 53 раза. Такие деньги никто платить не сможет. При этом 60% тарифа — это транспортная составляющая», — сказал Бурматов.

Он добавил, что не все полигоны попали в реестр «из-за определенных бюрократических процедур». «Поэтому мы предложили дать возможность субъектам РФ использовать те полигоны, которые введены в эксплуатацию на сегодняшний день, то есть имеют разрешительную документацию, но обязательно по согласованию с Минприроды РФ и по согласованию с гражданами, то есть проведя публичные слушания и включив их в территориальную схему», — пояснил Бурматов.

Из документа следует, что свозить мусор на действующие полигоны регионы смогут в течение четыре лет.