Posted 14 декабря 2018,, 10:02

Published 14 декабря 2018,, 10:02

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

В Татарстане обвинение требует условного срока для майоров МВД, обвиняемых в избиении заикающегося мужчины

14 декабря 2018, 10:02

В Татарстане прокурор требует условного срока для двух майоров полиции, обвиняемых в избиении заикающегося мужчины.

Как сообщил «Росбалту» представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией «Зона права», двум участковым отдела МВД по Лениногорскому району инкриминируют превышение полномочий с применением насилия.

Санкции ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривают до десяти лет лишения свободы, но прокурор потребовал приговорить полицейских к условным срокам: одного — к 3 годам с лишением права работать в правоохранительных органах в течение двух лет, а второго — к двум годам и с запретом на работу в правоохранительных органах в течение трех лет.

«Мы заявили, что считаем необходимым назначить реальное наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима каждому из подсудимых», — отметил адвокат.

По данным следствия, 13 августа прошлого года в Лениногорске пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего мужчину, с детства страдающего от заикания, нанесли ему два удара и привезли в опорный пункт. Там один из майоров замахивался на задержанного огнетушителем, а потом нанес удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой с водой по спине, а также — коленом в грудь. Второй нанес не менее двух ударов по лицу задержанного. Тот, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден написать под диктовку участковых явку с повинной и признаться в краже плиток из магазина. Только после этого мужчине позволили уйти.