Posted 14 декабря 2018,, 10:12

Published 14 декабря 2018,, 10:12

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Мошенники шантажируют россиян липовыми объявлениями на сайте «нетрадиционных» знакомств

14 декабря 2018, 10:12

Телефонные мошенники изобрели новую схему обмана россиян. Применяется шантаж якобы размещенных объявлений с персональными данными жертвы на сайтах знакомств людей с нетрадиционной ориентацией.

Как передает сайт VLuki.ru, сначала потенциальной жертве приходит SMS с текстом вида: «Привет, я 31/180/75 актив, опиши себя», а затем, через некоторое время, звонит неизвестный, который поясняет, что номер телефона абонента есть в одном из объявлений для знакомства на сайте «сексуальных меньшинств».

«Над вами, скорее всего, кто-то подшутил, — сообщает незнакомец. — Если это так, то вас замучают насмешками и звонками. Я модерирую сайт, меня смутило ваше объявление, я подумал, что это кто-то зло шутит. Но объявление можно убрать». Характер «вознаграждения» за эту услугу оговаривается постепенно — администратор якобы действует в интересах «клиента» и выжидает, пока тот сам назначит цену.

Если этот шаг не срабатывает, человека «бомбардируют» новыми SMS от якобы прочитавших объявление людей: там могут быть и оскорбления. Таким образом мошенники добиваются, чтобы жертва перезвонила «модератору сайта» и стал умолять взять его деньги, лишь бы убрать объявление.