Posted 14 декабря 2018,, 12:07

Published 14 декабря 2018,, 12:07

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Москалькова ждет результатов проверки ареста Пономарева

14 декабря 2018, 12:07

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ожидает результатов проверки по факту ареста правозащитника Льва Пономарева и надеется, что проверка будет объективной.

Она подчеркнула, что поскольку одной из первых обратилась в прокуратуру по поводу проверки, то ожидает её результатов. «Предвосхищать мне закон не даёт право, поэтому я крайне заинтересована в том, чтобы проверка была объективной и всесторонней», — цитирует РИА Новости Москалькову.

Напомним, в конце октября 77-летнего главу общероссийского движения «За права человека» Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела «Нового величия». Полиция составила на него административный протокол по статье «Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции». Тверской суд Москвы 5 декабря назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. Мосгорсуд 7 декабря сократил этот срок до 16 суток.

Накануне в Генпрокуратуре сообщили, что прокуратура Москвы в порядке надзора проверяет законность судебного решения об административном аресте Пономарева. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.