Posted 14 декабря 2018,, 12:44

Published 14 декабря 2018,, 12:44

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Москалькова: В обществе есть запрос на наказания за оскорбление властей

14 декабря 2018, 12:44

В обществе сегодня «есть запрос» на правовое регулирование в сфере публикации в интернете оскорбительных высказываний в адрес властей. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Однако она все же предупредила о недопустимости расхождений в толковании норм закона, из-за которых могут пострадать невинные люди, передает ТАСС.

По мнению Москальковой, сама идея — «хорошая с точки зрения востребованности обществом». Однако «очень важно, чтобы нормы были таким образом сформулированы, чтобы не порождали дискрецию усмотрения, что в этом случае можно наказать, а в этом простить». «Чтобы не пострадали люди, которые за свободу поведения в рамках закона, за свободу слова и свободу личности», — пояснила она, указав на необходимость того, чтобы «четкие понятийные аппараты были ясны правоприменителям». Москалькова добавила, что сенатор Андрей Клишас, который является одним из авторов законопроекта, «очень опытный юрист».

Напомним, на этой неделе группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект об ограничении доступа к материалам, «выражающим в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти». За распространение такой информации предложено установить административную ответственность в виде штрафов до 5 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток.