Posted 17 декабря 2018,, 09:12

Published 17 декабря 2018,, 09:12

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

АТОР: «Матрешка-Тур» избежала банкротства

17 декабря 2018, 09:12

Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» ушел от банкротства: суд оставил без рассмотрения иск о признании компании несостоятельной.

Как сообщает АТОР, итоговое рассмотрение дела состоялось в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Суд не счел доводы достаточными и оставил иск о признании туроператора банкротом без рассмотрения. У истца есть десятидневный срок для обжалования данного решения.

О причинах отклонения иска к «Матрешке» в материалах суда не говорится. Скорее всего, заявителю не хватило «доказательной базы» — документов, подтверждающих наличие задолженности.

Напомним, 22 июня «Матрешка-Тур» объявила о приостановке деятельности и заявила о прекращении выплат по несостоявшимся ранее турам в Китай, Болгарию и Израиль. Позднее компания сообщила, что не будет выплачивать компенсации клиентам по ранее аннулированным турам. Был подан иск о банкротстве.

Ранее в Петербурге с туроператора через суд взыскали компенсацию за несостоявшуюся поездку пенсионеров в Китай. В прокуратуру обратилась 66-летняя пенсионерка. Она рассказала, что с супругом купила тур на остров Хайнань в новогодние праздники, чтобы отметить 44-летие совместной жизни. Однако оператор дважды перенес дату вылета, а в итоге и вовсе отказался исполнять условия договора, стоимость которого составляла 130 тыс. рублей. Прокурор обратился в суд. По этому иску с «Матрешки-Тур» взыскали около 200 тыс. рублей.