Posted 17 декабря 2018,, 09:23

Published 17 декабря 2018,, 09:23

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

Борисов: Российское оружие в Сирии доказало свою эффективность

17 декабря 2018, 09:23

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» и реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч» в ходе боев в Сирии показали высокую эффективность. Об этом в понедельник заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов по итогам поездки в Сирию.

Как сообщает РИА Новости, Борисов подчеркнул, что российское оружие в целом подтвердило свои высокие характеристики в ходе сирийской кампании в боевых условиях. «Традиционные преимущества» российского вооружения, добавил Борисов — простоту в эксплуатации и надежность в применении — также были доказаны.

Борисов добавил, сообщает «Интерфакс», что «обкатку» прошли в том числе самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты корабельной авиации МиГ-29К/КУБ и вертолеты Ка-52К. Так, ударные вертолеты Ка-52К «Катран» впервые применялись в Сирии с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и подтвердили заложенные характеристики в ходе операции в Сирии. По итогам кампании в Сирии Россия решила провести дополнительное оснащение вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35М и Ми-8АМТШ-В.

Истребители Су-30СМ и Су-35 показали в Сирии «высокий потенциал многофункциональности». «Достигнутые показатели надежности, наработка на „отказ“, новых самолетов при интенсивной боевой эксплуатации в три-четыре раза превысили нормативные», — указал Борисов.

В общей сложности российская авиация в Сирии выполняла до 100 боевых вылетов в сутки.
Также Россия во время боевых действий против террористов применяла зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», которые отбили большое количество атак не только беспилотников, но и ракет. В Сирии также была задействована зенитная ракетная система С-300В4, что привело к значительному снижению интенсивности полетов ВВС коалиции в северо-восточной части Сирии.

С-300В4 были поставлены на боевое дежурство в Сирии для обеспечения безопасности аэродрома Хмеймим и пункта базирования материально-технического обеспечения «Тартус». В сентябре над Средиземным морем ракетой комплекса ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик, погибли 15 военнослужащих, после этого Россия решила передать армии Сирии системы С-300. Весной 2018 года Россия направила в Сирию дополнительные зенитно-ракетные комплексы «Панцирь», их использовали для защиты авиабазы «Хмеймим» в провинции Латакия во время нападения беспилотников.