Posted 17 декабря 2018,, 09:51

Published 17 декабря 2018,, 09:51

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

В Челябинске завели дело на лидера экологического движения «СТОП ГОК»

17 декабря 2018, 09:51

В Челябинске возбуждено дело в отношении лидера движения против строительства «Томинского горно-обогатительного комбината» «СТОП ГОК» Василия Московца. Ему вменяют подстрекательство к хулигансву с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ), сообщила «Росбалту» после допроса Московца его, адвокат юрист международной правозащитной группы «Агора» Ольга Лепехина.

«Это выдуманное обвинение за события лета прошлого года. Его возбудили по факту и решили привлечь лишь тогда, когда Московец заявил о своем намерении участвовать в выборах мэра Челябинска», — говорит адвокат Лепехина.

В постановлении о возбуждении дела говорится, что с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты общественного движения «СТОП ГОК» якобы «с целью дезорганизации строительства и работы» предприятия, «неоднократно, путем уговоров склоняли участников движения… и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства». Подозревают в «организации и размещении палаточного лагеря … с целью воспрепятствования постройки ограждения, проезда техники и блокировки въезда при помощи личного автотранспорта, создании отрядов из числа наиболее подготовленных людей в общем количестве около 100 человек, в том числе и женщин, для блокировки собой проезда охраны и сотрудников полиции, проникновения на территорию АО «Томинский ГОК» для запугивания рабочих … путем использования «газовых» баллончиков и «коктейлей Молотова» в отношении сотрудников и имущества АО «Томинский ГОК».