Posted 17 декабря 2018,, 10:51

Published 17 декабря 2018,, 10:51

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

В Кремле высказались про «отечественный цирк»

17 декабря 2018, 10:51

Государство должно поддерживать отечественный цирк, но создавать для него абсолютно тепличные условия было бы неправильно. Однако в Кремле не считают своей прерогативой указывать компаниям, кому и куда инвестировать.

Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ситуацию с Cirque du Soleil в России. 15 декабря на заседании Совета по культуре и искусству при президента РФ руководитель Большого московского цирка Эдгард Запашный задал вопрос об открытии в Сколково в 2019 году стационарной площадки канадского цирка Cirque du Soleil. Президент Владимир Путин пообещал разобраться, отметив, что «распахивать ворота так уж не стоит». В понедельник группа «Сафмар», основателем и совладельцем которой является бизнесмен Михаил Гуцериев, отреагировала на слова Запашного: компания сообщила, что никогда не планировала строить ни стационарный центр, ни цирковую школу Cirque du Soleil в Сколково.

Как сообщает РИА Новости, Песков отметил, что «это все-таки вопрос компаний». «Говорить о том, что государство должно поддерживать наш отечественный цирк, — абсолютно правильно. И Запашные, кстати, будучи руководителями нашего циркового цеха, очень много для этого делают, их усилия заслуживают очень высокой оценки», — добавил он. Но говорить о том, что государство должно создавать тепличные условия для российского цирка и каким-то образом ограничивать гастроли зарубежных цирков — «тоже было бы неправильно», указал Песков. Он подчеркнул, что это не задача Кремля — «указывать, кому куда инвестировать», это вопрос «хозяйствующих субъектов» и «мы не можем в какие-то… обмены репликами вмешиваться».