Posted 17 декабря 2018,, 11:36

Published 17 декабря 2018,, 11:36

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Путин обсудил с Совбезом ситуацию на Балканах и внезапные морозы в регионах РФ

17 декабря 2018, 11:36

Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию на Балканах и положение в регионах РФ, где наблюдаются сильные морозы. О повестке дня заседания сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, участники совещания обменялись мнениями о ситуации на Балканах, обсуждение было подробным. Также рассматривались текущие вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня. В том числе акцентирована необходимость особо плотного контроля за работой всех систем ЖКХ в регионах, где в эти дни наблюдаются аномальные морозы, подчеркнул Песков.

В совещании Совбеза участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава СВР Сергей Нарышкин, директор ФСБ Александр Бортников, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Напомним, 14 декабря парламент Косово утвердил решение о создании собственной армии. Одобрение получили законы «О силах безопасности», «О службе в силах безопасности» и «О Минобороны». Эти три документа позволят республике, провозгласившей в 2008 году независимость от Сербии, обзавестись собственными вооруженными силами. Законы позволяют вдвое — до 5 тыс. человек — увеличить численность сил безопасности и создать национальную армию на их основе. В МИД РФ в конце прошлой недели заявили, что создание армии Косово обострит ситуацию на Балканах и угрожает стабильности в регионе. В НАТО и ЕС также выразили сожаление созданием косовской армии.