Posted 17 декабря 2018,, 14:57

Published 17 декабря 2018,, 14:57

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Путин о деле 77-летнего Пономарева: Нет там никакой засады и политической подоплеки

17 декабря 2018, 14:57

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в деле в отношении 77-летнего правозащитника Льва Пономарева нет политической подоплеки. Об этом он сказал на заседании Совета по правам человека, которое прошло 11 декабря, полная стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, «судья, когда принимает такие решения, он не исходит из заслуг или из чего‑то другого».

Ранее сам Пономарев просил отпустить его из-под ареста на похороны правозащитницы Людмилы Алексеевой, но ему отказали.

«К близким родственникам могли бы отпустить на прощание, на похороны, другого случая в законе не предусмотрено. Судья руководствуется этими прямыми указаниями самого текста закона, вот и все. Ничего там такого, засады никакой здесь нет, политической подоплеки», — добавил Путин.

Главу общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела «Нового величия». Полиция составила на него административный протокол по статье «Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции». Тверской суд Москвы 5 декабря назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. Мосгорсуд 7 декабря сократил этот срок до 16 суток. В Генпрокуратуре сообщили, что законность судебного решения об административном аресте Пономарева проверяется.