Posted 18 декабря 2018,, 07:39

Published 18 декабря 2018,, 07:39

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

Депутат: Зафиксированы случаи, когда в Приморье за избирателей голосовали «заочно»

18 декабря 2018, 07:39

В Приморье зафиксированы случаи, когда во время выборов в списках проголосовавших оказывались люди, которые не приходили на избирательные участки. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» депутат законодательного собрания края Артем Самсонов, по одному из таких случаев им написано заявление в органы Следственного комитета.

Наблюдатели принялись обзванивать других «проголосовавших» за это время избирателей, и тут выяснилось, что, как минимум, несколько человек тоже не приходили на участок. Один из избирателей, за которого уже кто-то расписался, вообще находился за границей России.

«Случаев таких на самом деле много. Особенно в деревнях такое «рисуют», и про это нам рассказывают даже члены комиссий. Но они часто боятся писать заявления, не хотят конфликта, говорят: ну, мы же все в одной деревне живем… В этом же конкретном случае «повезло», что членом комиссии работает убежденная член КПРФ, и она сказала: пойду до последнего. И плюс я приехал на этот участок и зафиксировал нарушение», - пояснил Артем Самсонов.


Депутат требует провести проверку и, в случае подтверждения фактов наличия поддельной подписи в списках избирателей, возбудить уголовное дело по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).