Posted 18 декабря 2018,, 14:43

Published 18 декабря 2018,, 14:43

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Минкомсвязи и «Яндекс» не увидели смысла в законопроекте о новостных агрегаторах

18 декабря 2018, 14:43

В Минкомсвязи РФ и в компании «Яндекс» раскритиковали законопроект об ограничении доли иностранного участия в капитале новостных агрегаторов.

«Мы смысла не видим, потому что у нас новостные агрегаторы по закону и так должны только брать информацию из зарегистрированных в России средств массовой информации, а на средства массовой информации в России уже распространяются те ограничения, которые прописаны в проекте закона о новостных агрегаторах. Поэтому смысла в двойном запрете мы не видим», — прокомментировал инициативу замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, сообщает РИА Новости.

Тем временем в «Яндексе» считают, что предложенный законопроект «не несет каких-либо дополнительных гарантий информационной безопасности для государства, но необоснованно накладывает ограничения на осуществление российскими компаниями законной экономической деятельности», сообщает РБК.

Ранее сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к новостным агрегатора. Новый закон касается четырех новостных агрегаторов — Яндекс.Новости, Мэйл.ру, СМИ2 и Рамблер. Подробности читайте здесь.