Posted 21 декабря 2018,, 07:53

Published 21 декабря 2018,, 07:53

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Участник расследования теракта в Беслане стал заместителем генпрокурора РФ

21 декабря 2018, 07:53

Заместителем генерального прокурора России назначен Игорь Ткачев. Решение приято в пятницу на заседании Совета Федерации.

Как сообщает ТАСС, кандидатуру Ткачева предложил президент РФ. Одобрение сенаторами было единогласным.

Ранее РБК сообщал, что прокурор Курганской области Игорь Ткачев перед новым годом будет назначен на пост зама генпрокурора Юрия Чайки. По словам источников издания, карьера Ткачева пошла в гору, когда его деятельность высоко оценил экс-генпрокурор, а теперь полпред в ЮФО Владимир Устинов. Среди прочего Ткачев принимал участие в расследовании теракта в Беслане. У Ткачева — обширный опыт и следственной, и административной работы.

Ткачеву 55 лет. Родился в Ставропольском крае. Выпускник Московской государственной юридической академии. В прокуратуре работает более четверти века, в том числе был старшим следователем по особо важным делам, руководил отделом по расследованию преступлений в сфере межнациональных отношений. Также был начальником региональных прокуратура в Дагестане и в Оренбургской области. Прокурором Курганской области назначен в 2015 году. Считается «коррупционно устойчивым» прокурором. С конца 90-х годов участвовал в расследовании резонансных преступлений на Северном Кавказе, в том числе терактов. А в 2002 году проводил на военной базе США Гуантанамо допросы россиян, которые воевали в Афганистане на стороне запрещенного в РФ «Талибана».