Posted 21 декабря 2018,, 08:56

Published 21 декабря 2018,, 08:56

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Путин сможет раздавать российские паспорта по своему усмотрению

21 декабря 2018, 08:56

Совет Федерации в пятницу одобрил закон, разрешающий президенту РФ по своему усмотрению принимать решения об упрощенном приеме в российское гражданство иностранцев, передает корреспондент «Росбалта».

Теперь глава государства получает право определять в «гуманитарных целях» категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение российского паспорта по упрощенной схеме, а также порядок подачи заявлений и перечень необходимых документов.

Дополнительные возможности принятия в гражданство РФ по «упрощенке» также предусматриваются для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Сейчас для приема таких людей в гражданство РФ необходима регистрация по месту жительства на территории выбранного для проживания региона страны. Новый закон отменяет это требование. Подать заявление можно будет, если соотечественники состоят на учете по месту пребывания в регионе.

Напомним, в конце октября президент России Владимир Путин подписал новую Концепцию государственной миграционной политики. Задача документа — создать механизм, который позволит привлечь в Россию миллионы людей, и в первую очередь — русских и русскоязычных со всего постсоветского пространства. Задумано и привлечение в Россию иностранцев, главным образом — специалистов, готовых работать на благо РФ. Среди прочего концепция предполагает серьезное упрощение процедуры оформления российского гражданства и выдачи разрешений на проживание и работу. А для жителей Украины и Белоруссии запланирована отмена экзамена на знание русского языка.