Posted 21 декабря 2018,, 09:25

Published 21 декабря 2018,, 09:25

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Осужденных за терроризм переведут в тюрьму

21 декабря 2018, 09:25

Совет Федерации в пятницу одобрил пакет из трех законов об условиях отбывания уголовного наказания осужденными за терроризм, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас таких осужденных содержат в колониях-поселениях и исправительных колониях. Это позволяет им вести пропаганду терроризма среди других осужденных. Законы расширяют перечень преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме.

Теперь к таким преступлениям будут относиться публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, участие в террористическом сообществе, захват заложника, угон или захват транспорта, незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, а также их хищение либо вымогательство, нападение на лиц или на учреждения, которые пользуются международной защитой.

Период отбывания наказания в тюрьме после зачета времени содержания в СИЗО до вступления в силу приговора суда должен составлять не менее одного года.

Также предлагается распространить порядок зачета времени содержания человека под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один день на осужденных за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а также за бандитизм.

Напомним, в конце октября президент России Владимир Путин указал на необходимость отдельного содержания лиц, осужденных за терроризм, от тех, кто «сидит» за общеуголовные преступления. По его словам, ситуация нуждается в коррекции, поскольку совместное содержание таких людей дает «дополнительные университеты». Путин имел в виду «обработку» обычных заключенных радикалами в местах лишения свободы. «Нам это совершенно ни к чему», — подчеркнул Путин.

Кроме того, 18 декабря члены Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ) заявили, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях УИС не может быть оценена как благополучная. Имелись в виду случаи пыток заключенных сотрудниками колоний.