Posted 21 декабря 2018,, 12:11

Published 21 декабря 2018,, 12:11

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

В Пскове выйдут на митинг работники пассажирского автотранспортного предприятия

21 декабря 2018, 12:11

В субботу состоится митинг в поддержку работников «Псковпассажиравтотранса». Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница областного совета профсоюзов Елена Ширяева, акция пройдет на Октябрьской площади.

«На предприятии сложилась кризисная ситуация. Оно находится на грани банкротства, а работники всеми силами пытаются его предотвратить, чтобы не потерять свои рабочие места и чтобы система общественного транспорта не была нарушена. На протяжении нескольких месяцев происходят задержки зарплаты и отпускных выплат», — рассказала Ширяева.

По словам представителя профсоюзов, сейчас на предприятии назначен новый исполняющий обязанности руководителя. Однако представленный им план реорганизации не только не успокоил работников, а вызвал новые вопросы.

«Речь идет о том, что на работу на городских маршрутах будут приглашаться некие перевозчики, а предприятие будет осуществлять какую-то организационную работу по маршрутам. Встает вопрос: а куда денутся наши работники: водители, кондукторы, диспетчеры и другие, занятые непосредственно в производственном процессе?» — заметила Ширяева.

Представитель профсоюзов уточнила, что в «Псковпассажиравтотрансе» работает около 1600 человек и потеря ими работы негативно отразится на социальном самочувствии всего Пскова.

На митинге работники намерены озвучить требования в адрес правительства РФ, администрации Псковской области и руководства предприятия. Протестующие намерены добиваться принятия мер по недопущению банкротства и закрытия «Псковпассажиравтотранса», по разработке и принятию плана стабилизации и развития государственного предприятия.