Posted 21 декабря 2018,, 14:29

Published 21 декабря 2018,, 14:29

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

На Урале разгорается скандал вокруг видео с лежащим в груде мусора пациентом больницы, перенесшим трепанацию черепа

21 декабря 2018, 14:29
Врачи заявляют, что мужчина психически неуравновешен.
Видеоролик, сделанный в минувшие выходные в стационаре челябинской медсанчасти, облетел СМИ и получил большой общественный резонанс. На видеокадрах — полуголый мужчина, лежащий на полу в куче мусора. Автор ролика рассказывает, что это пациент, который отправлен в больницу на реабилитацию после трепанации черепа и которого бросили в палате.
Как пишет Znak.Com, мужчина на видео — действительно пациент, который перенес операцию на мозге, однако ситуация в Усть-Катавской больнице несколько иная: после травмы мужчина находится в неадекватном состоянии, громит собственную палату.
По словам представителей больницы, мужчина попал в Усть-Катавскую больницу 4 ноября, его ударили топором по голове. После того, как пациента стабилизировали, его перевели в Челябинск. Там ему провели операцию на мозге. После этого мужчина вернулся в Усть-Катав для реабилитации.
«Но когда он пришел в себя, стало понятно, что мужчина будет инвалидом. Он не помнит себя, стал агрессивен, в первый же день выломал раковину, вырвал провода из стены, порвал матрас и постельное белье, собственно в этих обрывках он и лежал. Умудрился даже разобрать хирургическую кровать», — рассказал собеседник агентства.
Сотрудница больницы пояснила URA.RU, что за пациентом ухаживали и дали ему все необходимое вплоть до чашки и ложки, однако он все начал громить: «залез в кровать так, что чуть не задохнулся — застрял между прутьями, поэтому ее убрали, постелили матрас на пол. Изодрал весь линолеум». По ее словам, буйного пациента пытались сначала привязать к кровати, но он кричал и сопротивлялся. Затем мужчину поместили в палату с видеокамерой, там он стал вести себя «приличнее».
Что касается самого видео, то, по словам собеседницы издания, его снимали коллеги пациента — вместе они работают на заводе. Больше к мужчине никто не приходит. Видеоролик сняли в тот момент, когда сотрудники больницы готовили для него другое помещение.
Журналист Znak.Com лично побывал в больнице и убедился, что 29-летний мужчина не в себе.
После травмы он оказался никому не нужным. Из близких у него только мачеха, да и та отказалась его принимать, пишет Znak.Com.
Особое лечение ему не требуется, мужчина принимает только таблетки, однако выписывать его просто некуда.
Позднее пресс-служба Минздрава Челябинской области также распространила комментарий главврача больницы Александра Мингалева, его приводит ТАСС. Он пояснил, что отправить мужчину в специализированное лечебное учреждение пока возможности нет: «для этого нужно иметь группу инвалидности, а ее мы сможем оформить только через три-четыре месяца».
«Выписать мы его также не можем, потому что живет он в частном доме, родственников у него нет. Поэтому он будет находиться у нас, нам трудно предвидеть, что он нам может преподнести, — сказал он. — Я видел это видео, мне очень обидно стало за такое отношение автора этого видео к нашим докторам: они этого не заслуживают, так как они работают и днем и ночью, и в праздники и в будни».
Между тем, пишет «КП», депутаты Законодательного Собрания намерены обратиться в федеральное медико-биологическое агентство, к которому относится медсанчасть в Усть-Катаве, с просьбой провести проверку в больнице.