Posted 21 декабря 2018,, 13:43

Published 21 декабря 2018,, 13:43

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

В Калининграде пройдет митинг «в защиту Канта»

21 декабря 2018, 13:43

Калининградская общественность намерена выйти на митинг в защиту памяти философа Иммануила Канта. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор Виктор Горбунов, проведение акции согласовано с властями в субботу на площадке на проспекте Мира.

По словам организатора, необходимость в подобном митинге возникла после нападения неизвестных на памятник кенигсбергскому философу. Горожане решили выразить свой протест вандализму и ксенофобии.

Среди организаторов акции — студенты Балтийского федерального университета им. Канта. Ранее они пытались согласовать проведение митинга у могилы философа, также пострадавшей от вандалов, но власти отказали в согласовании данной площадки.

Напомним, что неизвестные облили розовой краской памятник Канту у корпуса университета, могилу философа и мемориальную табличку, где стоял его дом. Рядом были раскиданы листовки, авторы которых обратились к студентам со словами о том, что они учатся «в стенах, носящих имя врага». Инцидент произошел в ходе интернет-голосования по выбору имени для калининградского аэропорта.