Posted 21 декабря 2018,, 16:52

Published 21 декабря 2018,, 16:52

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

В МИД РФ призвали Киев не вмешиваться в дела церкви — «как полагается светскому государству»

21 декабря 2018, 16:52
В МИД России призвали власти Украины не вмешиваться в дела церкви, говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.
Москву, в частности, обеспокоили «факты дискриминации и насилия» в отношении представителей Украинской православной церкви и ее объектов культа.
В МИД РФ считают, что «раскол Церкви и намеренное столкновение православных верующих — очевидные инструменты политических игр Киева». В связи с этим МИД призвал власти Украины не вмешиваться в дела церкви, «как полагается светскому государству».
На прошлой неделе в Киеве состоялся «объединительный собор». В мероприятии участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. В нем также приняли участие два иерарха Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП): митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и митрополит Винницкий и Барский Симеон. При этом, как уточнялось, официально эта церковь отказалась участвовать в соборе.
Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко.
В Русской православной церкви (РПЦ) украинский собор назвали «лжесобором». Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион убежден, что имена участников этого мероприятия будут преданы забвению.
Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».