Posted 23 декабря 2018,, 14:46

Published 23 декабря 2018,, 14:46

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

В Брянской области наказали чиновников после скандальной поездки детей в Турцию

23 декабря 2018, 14:46
Дети правоохранителей и сотрудников администрации отдохнули за счет фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

В городе Клинцы Брянской области уволилась замглавы администрации по социальным вопросам. Она занималась отправкой детей чиновников на отдых в Турцию, который профинансировали по линии благотворительного фонда.

Кроме того, как передает ТАСС, после прокурорской проверки начальнику отдела образования вынесли выговор. Замечания были связаны с «недостаточным информированием населения о поездке».

Ранее стало известно, что в марте 50 детей из Клинцов поехали в турецкий город Демре. Средства на отдых были взяты в Международном благотворительном фонде помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Местные СМИ выяснили, что у большинства детей, поехавших на курорт, родители — чиновники или сотрудники правоохранительных органов.

Мэр города Олег Шкуратов заявил, что в Турцию «отправили в первую очередь тех, кто добился успехов в учебе, спорте, общественной деятельности». В частности, его дочь выиграла соревнования по прыжкам в длину. Однако впредь градоначальник пообещал проводить отбор детей для поездки в Турцию «более тщательно».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз взял ситуацию на контроль. Также ею заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.