Posted 27 декабря 2018,, 15:42

Published 27 декабря 2018,, 15:42

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Глава РУСАДА обеспокоен непредоставлением доступа экспертов WADA к данным московской лаборатории

27 декабря 2018, 15:42
Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус обеспокоен непредоставлением доступа экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) к данным московской лаборатории. Это, по его словам, может привести к отстранению российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.
В связи с этим Ганус обратился к президенту Владимиру Путину. Соответствующее обращение опубликовано на сайте РУСАДА.
«Я, как генеральный директор РУСАДА, как гражданин России, выражаю беспокойство не столько о вероятной утрате статуса соответствия РУСАДА, сколько о последствиях несоблюдения условий возвращения статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, когда наши спортсмены будут отстранены от участия во всех международных соревнованиях, когда мы лишимся права проводить на территории России соревнования международного уровня, когда мы лишимся права участия в управлении международными спортивными организациями», — заявил Ганус.
Он допустил высокую вероятность таких последствий в случае, если база данных московской лаборатории не будет передана экспертам WADA. Несмотря на то, что к самим допинг-пробам экспертов допустили, доступа к базе данных у них по-прежнему нет.
По его словам, за три месяца «мы так и не смогли передать данные по пробам, которые хранятся в Московской лаборатории, собственником которой в том числе являются МОК, международные спортивные федерации».
Ганус подчеркнул, что лишение статуса соответствия РУСАДА «приведет к спортивной самоизоляции России».
«Мы находимся у края пропасти, — добавил он, — и я прошу Вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов».
На днях сообщалось, что экспертам WADA не удалось завершить работу с пробам в Московской антидопинговой лаборатории в обозначенный срок. В агентстве пояснили, что необходима обязательная сертификация оборудования для извлечения данных в соответствии с российским законодательством. Вместе с тем специалисты выразили готовность приступить к работе, как только это станет возможным.
Специалисты прибыли в Москву 17 декабря. Они должны проверить допинг-пробы российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год.
Соответствующий отчет эксперты представят 14 — 15 января 2019 года.