Posted 29 декабря 2018,, 12:07

Published 29 декабря 2018,, 12:07

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

В Новокузнецке оштрафовали общественников, снимавших видео в отделе полиции

29 декабря 2018, 12:07
Центральный райсуд Новокузнецка назначил штрафы двоим общественным деятелям, производившим видеосъемку в отделе полиции. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» правозащитник Артур Сташ, оба оштрафованы на 1 тыс. рублей.
Максим Лаврентьев и Илья Шпакович в четверг зашли в новокузнецкий отдел полиции «Левобережный» вместе с третьим гражданином, который намеревался подать заявление и просил дать ответ. Во время этого процесса в отделе полиции общественники включили свои видеокамеры, чтобы зафиксировать происходящее. Полицейские нервно отреагировали на включенные видеокамеры, требовали их выключить, не реагируя на замечания общественников о том, что видеосъемка в отделах полиции законом не запрещена. В итоге, Лаврентьев и Шпакович были задержаны, и на них составлены проколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Задержанные провели ночь в камере отдела полиции.
«На следующий день их повезли в Центральный райсуд Новокузнецка, с целью, скорей всего, посадить на несколько суток ареста. Даже в здании суда их держали в наручниках, прикованными друг к другу», - уточнил Артур Сташ.
В итоге судьи признали обоих общественников виновными, но назначили наказания в виде штрафов. По мнению Артура Сташа, судьи фактически оправдали активистов, так как в их действиях не было нарушений законности.
Максим Лаврентьев и Илья Шпакович намерены обжаловать решение райсуда в Кемеровском областном суде.