Posted 3 января 2019,, 12:29

Published 3 января 2019,, 12:29

Modified 31 января, 21:46

Updated 31 января, 21:46

В Перми из-за манекена с лицом Путина возбуждено уголовное дело

3 января 2019, 12:29

В Перми против активиста местного штаба Навального Александра Шабарчина и еще двух человек возбуждено уголовное дело из-за инсталляции с куклой с лицом Путина. Правозащитный проект «Апология протеста» сообщает, что происшествие квалифицировано по части 2 статьи 213 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Александр Шабарчин был задержан сегодня и в настоящий момент отпущен под подписку о невыезде.

Как уточнил телеканалу «Дождь» координатор штаба Навального в Перми Сергей Ухов, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартире Шабарчина. По словам Ухова, у активиста изъяли всю технику.

По словам самого Шабарчина, дело связано с двумя акциями — установкой манекена с лицом Путина и появившимися в городе 30 декабря «поздравительными» плакатами с портретом президента и критикой решений правительства РФ.

Напомним, что в ноябре в Перми, возле ЦУМа, неизвестные установили манекен с лицом президента и критикой в его адрес. Полицейские на месте задержали Шабарчина, лидера пермского отделения Либертарианской партии Александра Котова и его 17-летнего приятеля, которые снимали манекен на видео. Всех отпустили, но затем Шабарчина отвезли в военкомат. Отправить его в армию не удалось, так как он представил документы о том, что проходит медобследование.