Posted 7 января 2019,, 14:13

Published 7 января 2019,, 14:13

Modified 31 января, 21:46

Updated 31 января, 21:46

На Камчатке спасатели нашли тело сорвавшегося в ущелье альпиниста

7 января 2019, 14:13

Спасатели обнаружили тело погибшего на восточном склоне Корякской сопки на Камчатке 43-летнего альпиниста. Мужчина погиб, сорвавшись в ущелье, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Тело альпиниста было найдено на высоте около 1700 метров. В ближайшее время его доставят в Петропавловск-Камчатский.

Пропавший спортсмен поднимался по склону вулкана вместе с группой туристов. Группа, состоящая из четырех человек, предварительно зарегистрировалась на восхождение в Камчатском поисково-спасательном отряде, сообщает пресс-служба краевого правительство.

Для восхождения спортсмены разделились по двое. Первая пара благополучно поднялась на вулкан и спустилась с него. Двое других альпинистов на высоте около 3 тыс. метров сорвались в ущелье. Один из них смог зацепиться, зафиксировать свое положение на склоне и выбраться самостоятельно, однако обнаружить своего спутника ему не удалось.

О происшествии сообщили спасателям, которые круглосуточно дежурят у подножия Авачинского вулкана. Однако поиски были осложнены погодой: из-за сильного ветра и снежных зарядов не было возможности использовать авиацию, поэтому спасатели передвигались на снегоходах и пешком.