Posted 9 января 2019,, 08:08

Published 9 января 2019,, 08:08

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

«Почта России» начнет взимать платежи с покупателей зарубежных онлайн-магазинов

9 января 2019, 08:08
Пока что это пилотный проект.

«Почта России» получила право удаленно взимать пошлины на товары, которые купили россияне в зарубежных онлайн-магазинах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Пока что это пилотный проект. Представитель «Почты России» заявил, что «введение упрощенной процедуры взимания пошлин сделает процесс приобретения товаров в иностранных интернет-магазинах максимально комфортным и позволит сократить время обслуживания клиентов в почтовых отделениях».

При этом с 1 января беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах снижен в два раза, до 500 евро. Если общая сумма заказываемых товаров в течение календарного месяца превышает эту сумму или общий вес заказов превышает 31 кг, покупатель обязан заплатить 30% стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита.

Ранее замглавы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Тимур Максимов заявлял, что порог беспошлинного ввоза интернет-покупок россиян надо постепенно снижать до нуля. Он считает, что это обеспечит равные условия для российского и иностранного бизнеса.

В 2018 году исследовательский холдинг «Ромир» предоставил данные о том, что пошлины на товары из зарубежных интернет-магазинов готовы платить только 9% россиян. Однако сама идея дополнительных сборов с подобных покупок отторжения не вызывает. Согласно опросу социологов, 35% россиян, приобретающих товары в иностранных интернет-магазинах, откажутся от этой привычки, если порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро. 22% респондентов признались, что в случае введения пошлин они начнут «искать варианты», как не платить. 27% заявили, что уже и так следят за ситуацией.