Posted 9 января 2019,, 09:00

Published 9 января 2019,, 09:00

Modified 30 марта, 17:48

Updated 30 марта, 17:48

В Госдуме требуют прояснить ситуацию с возможной передачей Курил Японии

9 января 2019, 09:00

Депутаты Госдумы призывают прояснить позицию внешнеполитического руководства России по вопросу возможной передачи Японии части Южных Курил, передает корреспондент «Росбалта».

«Что за российско-японский гамбит тут готовится и в ближайшее время будет разыгран, эта мощнейшая партия? Нет никакой информации, что нам говорить избирателям?» — поднял вопрос на заседании Госдумы депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.

Депутат подчеркнул, что хотел бы обсуждать этот вопрос на площадке Госдумы.

«А не ждать, когда выступит наш МИД, который за последние годы лошадью так находил, что и слону столько не перетоптать в посудной лавке», — возмутился Нилов.

Вслед за этим он предложил пригласить в Госдуму для обсуждения этого вопроса не представителей МИД, а «людей, которые действительно готовят какое-то прорывное решение». «Но я слабо верю, что Япония может самостоятельно принимать стратегические решения без мнения своего главного партнера и союзника — США. Поэтому, если говорить о мирном договоре между РФ и Японией, то он должен быть за тремя подписями, а это будет очень сложно сделать», — заключил Нилов.