Posted 9 января 2019,, 12:21

Published 9 января 2019,, 12:21

Modified 30 марта, 17:48

Updated 30 марта, 17:48

Минкомсвязи хочет получать подтверждение происхождения оборудования для «закона Яровой»

9 января 2019, 12:21

Минкомсвязи России предложило прописать в правилах хранения данных по «закону Яровой» необходимость подтверждать отечественное происхождение оборудования операторов связи. Проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

По «закону Яровой», который вступил в силу минувшим летом, операторы связи и интернет-провайдеры обязаны полгода хранить всю передаваемую пользователями информацию. Минкомсвязи хочет дополнить правила хранения данных новым пунктом, в котором говорится, что техсредства накопления информации должны иметь «действующее на момент установки данного оборудования на сеть оператора связи заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».

В справке к документу отмечается, что постановление написано для обеспечения информационной безопасности инфраструктуры связи в условиях антироссийского санкционного режима и возможных кибератак с использованием уязвимостей иностранного оборудования. Еще одна цель документа — поддержка российских производителей. Если документ утвердят, он вступит в силу через 180 дней с момента официального опубликования.