Posted 9 января 2019,, 17:13

Published 9 января 2019,, 17:13

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

МИД РФ обвинил Токио в грубом искажении ситуации с Курилами и мирным договором

9 января 2019, 17:13

Последние высказывания японского руководства о Курилах грубо искажают договоренности лидеров двух стран об ускорении переговорного процесса по проблеме мирного договора. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был приглашен в МИД РФ, где ему заявили, что обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания Токио, в том числе, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии» и об отказе от требования выплаты Россией компенсаций в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию» Курил.

Послу было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года и дезориентируют общественность двух стран. Подобные заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования, подчеркнули в МИД.

Напомним, в советско-японской декларации 1956 года говорилось, что Москва согласна рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Документ был ратифицирован обеими странами, однако Япония впоследствии отказалась от исполнения договоренности.

В октябре японские СМИ сообщили, что Япония хочет ускорить ход переговоров с Россией по территориальному вопросу и прийти к заключению мирного договора на основе декларации 1956 года. В Токио рассчитывают заключить с Москвой рамочное соглашение по территориальной проблеме в июне 2019 года, когда Владимир Путин приедет в Японию на саммит G20.

При этом в начале января премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио не будет «переселять» россиян с Курил после передачи островов Японии.