Posted 14 января 2019,, 12:47

Published 14 января 2019,, 12:47

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

Эксперт: Путину может быть удобно принести правительство в жертву народу

14 января 2019, 12:47

В России растет нелюбовь народа к власти, и кабинет министров закономерно первым попадает под огонь критики, считает бывший замминистра труда РФ, доцент Павел Кудюкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в итоге правительство может оказаться «разменной монетой».

«Критические настроения к власти растут — это факт. При этом правительство всегда было слабым местом в системе власти, и традиционно именно к нему предъявляются претензии. Очевидно и то, что правительство в России — чисто технический орган, и в реальности политику определяет президент. Это могут быть даже удобные для президента настроения: в какой-то момент можно будет все свалить на правительство и быстренько его заменить, не меняя политику по сути», — сказал Павел Кудюкин.

Россияне недовольны нынешним кабинетом министров страны и обвиняют его в росте цен, снижении уровня доходов и неспособности решить проблему безработицы, свидетельствует опрос «Левада-центра». Опрос показал, что за отставку действующего правительства высказываются в той или иной степени уверенно 53% респондентов.

В неспособности решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения, правительство обвиняют 57% участников опроса, 46% считают, что правительство не в состоянии обеспечить людей работой, 43% уверены, что министры не справляются с социальной защитой населения.