Posted 17 января 2019,, 16:20

Published 17 января 2019,, 16:20

Modified 30 марта, 17:43

Updated 30 марта, 17:43

Путин вручил Вучичу орден Александра Невского

17 января 2019, 16:20

Президент РФ Владимир Путин вручил сербскому лидера Александру Вучичу орден Александра Невского. Церемония прошла в четверг в Белграде в ходе визита российской делегации.

Как сообщает РИА Новости, Путин отметил, что в долгую историю этой почетной награды вписаны и имена выдающихся деятелей Сербии. Он назвал имена князя Милоша Обреновича, который в XIX веке возглавлявший борьбу за независимость Сербии, а также премьер-министра Сербии в годы Первой Мировой войны Николы Пашича.

Передав Вучичу орден, Путин пожелал ему здоровья, успехов и благополучия. Сербский лидер награжден за большой личный вклад в развитие сотрудничества с РФ, говорилось в указе, который Путин подписал 7 января.

Вучич отметил, что в ходе визита в Сербию российской делегации две стороны подписали соглашений на общую сумму в 200 млн евро. В дальнейшем она может увеличиться до 600 млн. По словам Вучича, в Белграде очень рады тем, как развивается сотрудничество с РФ во всех сферах и отраслях. Если эта работа продолжится, то сумма по подписанным документам еще возрастет, добавил он.

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным находится в четверг с визитом в Белграде.