Posted 18 января 2019,, 21:58

Published 18 января 2019,, 21:58

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

Правительству понравилась идея наказывать за фейковые новости и оскорбления власти

18 января 2019, 21:58

Правительство РФ положительно оценило предложение блокировать «фейковые» новости и оскорбительные высказывания о власти. В понедельник комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрит эти законопроекты.

В то же время в правительстве попросили авторов документа уточнить некоторые положения, рассказала первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

В частности, в законопроекте об оскорблении государственных символов и институтов власти предлагается уточнить, какие именно объекты будут защищены от «неприличных высказываний» и «явного неуважения», чтобы избежать разночтений на практике.

Что касается законопроекта о новостях, в нем рекомендовано уточнить формулировку о том, что распространение заведомо ложной информации допустимо, если она не угрожает жизни и здоровью людей и общественному порядку.

За «фейковые новости» предлагается наказывать штрафами от 3 тыс. до 1 млн рублей, а за «неуважительные высказывания в адрес власти» — штрафами от 1 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.