Posted 19 января 2019,, 10:29

Published 19 января 2019,, 10:29

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

В Башкирии и Чувашии тоже попросили списать долги местных жителей за газ

19 января 2019, 10:29
Другие регионы — «не хуже Чечни», настаивают местные депутаты и требуют провести прокурорскую проверку.

Депутаты башкирского и чувашского парламентов обратились в прокуратуру с просьбой списать долги местных жителей за газ по примеру Чеченской республики. Об этом парламентарии сообщили сами на своих страницах в «ВКонтакте» и Facebook.

Депутаты попросили провести прокурорскую проверку и разобраться с задолженностью местных жителей, отметив, что Чувашия и Башкирия ничем «не хуже Чечни».

Напомним, ранее прокуратура Чеченской республики выиграла в суде иск к «Газпрому» о списании с жителей республики 9 миллиардов долгов за газ. Комментируя ситуацию, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков накануне заявил корреспонденту «Росбалта», что инициативы с просьбой пересмотра или списания задолженности могут возникнуть прежде всего там, где у власти находятся не единороссы и политики чувствуют себя вольнее. Гращенков считает, что политический шаг Чечни является раздражителем и может запустить волну непонимания. Эксперт уверен, что эффект домино маловероятен, но массовое недовольство будет наблюдаться.