Posted 23 января 2019,, 12:49

Published 23 января 2019,, 12:49

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Путин: Потенциал МГУ нужно использовать для работы на технологический прорыв

23 января 2019, 12:49

Научный и образовательный потенциал МГУ имени Ломоносова должен использоваться для подготовки специалистов, которые будут обеспечивать по направлениям, определяющим новую технологическую эпоху. К этому призвал президент РФ Владимир Путин в среду на заседании попечительского совета МГУ, председателем которого он является.

По словам Путина, сообщает РИА Новости, высокий авторитет МГУ признан во всем мире, это — результат работы многих поколений выдающихся педагогов и исследователей, создавших уникальные научные школы. Наработки МГУ необходимо более эффективно использовать для подготовки специалистов, готовых к работе «на прорыв» в разных сферах, от государственного управления до цифровых технологий. МГУ, добавил Путин, должен сыграть одну из ведущих ролей в реализации поставленных перед страной стратегических целей.

Еще одной важной задачей Путин назвал укрепление кадрового состава МГУ и привлечение в вуз выдающихся исследователей, в том числе иностранцев. В этом же контексте, указал он, нужно развивать программы академического обмена с зарубежными университетами. Открытость и диалог подчеркнул Путин, — это путь к динамичному развитию и росту авторитета российского образования на постсоветском пространстве и во всем мире в целом.