Posted 24 января 2019,, 16:31

Published 24 января 2019,, 16:31

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Экологи обеспокоены состоянием косаток в «китовой тюрьме» под Находкой

24 января 2019, 16:31
Экологи «Гринпис» считают, что морским животным — белухам и косаткам, которые содержатся в так называемом «центре адаптации» в бухте Средней в Приморье, угрожает смертельная опасность. В организации сообщили, что, по мнению ведущих российских экспертов по биологии, экологии и ветеринарии, многим животным требуется дополнительный осмотр и даже медицинская помощь. Специалисты, в частности, заметили изменения состояния кожных покровов большинства косаток.
«Повреждения кожи некоторых косаток напоминают грибковые заболевания», — добавили экологи.
В «Гринпис» подчеркнули, что в «центре адаптации» отсутствуют дезбарьеры и дезковрики, пропитанные обеззараживающей жидкостью, на въезде и входе в «центр», а также на входах в каждый вольер. По мнению специалиста исследовательского отдела российского отделения «Гринпис» Оганеса Таргуляна, в подобных условиях возрастает вероятность заболевания и даже гибели животных.
«Отловщики заботятся о них, как тюремщики о заключённых: дают клички, кормят дохлой рыбой и обкалывают лед в камерах. При этом они пытаются доказать, что дельфинарии важны для образования детей. Однако почему-то их в первую очередь заботит образование китайских детей — ведь именно туда они хотят отправить всех выловленных косаток и большинство белух», — резюмировал он.