Posted 28 января 2019,, 19:25

Published 28 января 2019,, 19:25

Modified 31 января, 21:57

Updated 31 января, 21:57

Россиян могут начать штрафовать за отказ ставить счетчик газа

28 января 2019, 19:25
Сейчас ответственность за это лежит на поставщике, однако «Газпром» не успевает поставить в срок около 300—400 тыс. счетчиков, за что ему грозит штраф.

В правительство РФ внесли предложения о поправках в Кодекс об административных правонарушених, разрешающие штрафовать потребителей газа за неустановленные в срок счетчики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального.

По его словам, инициатива связана с тем, чтобы освободить «Газпром» от ответственности устанавливать счетчики в том случае, если потребитель не допустил поставить счетчик. «<…> За это, по крайней мере, не штрафовать (компанию — „Росбалт“). Второе — чтобы штрафовать потребителя, который не допустил поставить счетчик, чтобы у него была административная ответственность для этого», — уточнил он.

До 2012 года все россияне, которые являются потребителями газа, должны были поставить счетчики. В противном случае ответственность лежала на поставщике. В частности, в ноябре 2018 года «Газпром межрегионгаз» предупреждал, что может не успеть в срок поставить около 300 тыс. счетчиков, из-за чего грозит штраф в размере 100 тыс. рублей за каждый.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал просмотреть законодательство о безопасности в сфере газификации домов. Это заявление прозвучало после трагедии 14 января в городе в Шахты Ростовской области. Там произошел взрыв газа в жилом доме, погибли пять человек.

По словам премьера, «нужно проанализировать и общую ситуацию, и нормативные документы по газоснабжению, включая документы в сфере надзора». Он попросил также посмотреть на обязанности тех, кто отвечает за соответствующие услуги.