Posted 8 февраля 2019,, 13:45

Published 8 февраля 2019,, 13:45

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

Москва «из соображений безопасности» отказалась направлять наблюдателей на выборы президента Украины

8 февраля 2019, 13:45
В этом году за кресло главы государства будет бороться рекордное число претендентов.
В Москве заявили о решении «воздержаться» от отправки наблюдателей на выборы на Украине. Как пояснили в МИД РФ, такой шаг обусловлен «соображениями безопасности».
В ведомстве напомнили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получило официальное уведомление Киева об отказе в аккредитации гражданам РФ, которые в качестве долгосрочных наблюдателей должны были в ближайшее время прибыть в страну и приступить к работе в составе миссии БДИПЧ по мониторингу за выборами Президента Украины. Соответствующий законопроект накануне приняла Верховная рада Украины.
Такое решение украинских властей в МИД РФ назвали «ожидаемым» и «антидемократичным». В Москве считают, что такой шаг нарушает международные обязательства в области общепринятых электоральных процедур.
Отсутствие российских наблюдателей в составе международных мониторинговых миссий «ставит под сомнение прозрачность и объективность итогов предстоящего волеизъявления», — считают в МИД РФ.
Напомним, что президентская избирательная кампания на Украине стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы в республике намечены на 31 марта 2019 года. О желании принять участие в кампании уже заявили​ в том числе действующий президент Украины Петр Порошенко, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский и другие.
Всего зарегистрированы 44 кандидата.