Posted 9 февраля 2019,, 11:14

Published 9 февраля 2019,, 11:14

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

В Госдуму внесут поправки, позволяющие разводить животных в полувольных условиях и убивать

9 февраля 2019, 11:14
Одним из авторов инициативы стал боксер и депутат Николай Валуев.

В Госдуму планируют внести поправки в закон «Об охоте», позволяющие разводить животных в полувольных условиях и убивать. Авторами поправок стали первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и член комитета по природным ресурсам Максим Щаблыкин, передает «Коммерсант».

Поправки разрешают содержать и разводить животных, а также убивать их в вольерах. Заниматься такой деятельностью можно будет только на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии соответствующего разрешения. При этом способы добычи животных предприниматель сможет выбрать самостоятельно.

Авторы уверены, что возможность разведения и добычи животных в вольерах снизит вред дикой природе и позволит увеличить численность животных.

Зоозащитники с такими доводами не согласны. Они уверены, что если поправки примут, то у охотников появится возможность прибегать к запрещенным видам охоты. Кроме того, любой желающий сможет ради развлечения пострелять в животных, находящихся в вольерах и не способных скрыться. Активисты зарегистрировали на сайте Change.org петицию и призывают не допустить разрешения на вольерную охоту. На данный момент ее подписали почти 200 тыс. человек.