Posted 12 февраля 2019,, 13:25

Published 12 февраля 2019,, 13:25

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

В МИД РФ не исключили возможность пересмотра статуса «Талибана»

12 февраля 2019, 13:25
Вопрос пересмотра статуса движения «Талибан» (организация запрещена в РФ — «Росбалт») как террористической организации пока не стоит, однако это возможно после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН. С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
По словам дипломата, необходимо пошагово идти в зависимости от реальных действий талибов в деле национального примирения. При этом, добавил он, в какой-то момент такой вопрос возникнет.
Кабулов напомнил об указе президента РФ об объявлении движения талибов террористической организацией после принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1267. «Это обязательство любого государства принимать такие меры», — подчеркнул он, добавив, однако, что если Совбез примет другую резолюцию, следовательно, и руководство РФ примет соответствующий указ.
Представитель МИД отметил, что Москва считает, что время для снятия санкций СБ ООН с «Талибан» наступило, и готова содействовать их отмене при достижении консенсуса в Совбезе. Кабулов рассказал, что Россия хотела бы, чтобы талибы участвовали в выборах в Афганистане, а также не исключил возможности сотрудничества с ними в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — «Росбалт»).
Напомним, что санкции в отношении талибов были введены Совбезом ООН в 1999 году и с тех пор несколько раз корректировались. Согласно принятой резолюции, любые лица и группы, оказывающие поддержку талибам, подлежат включению в «черный список».