Posted 14 февраля 2019,, 10:50

Published 14 февраля 2019,, 10:50

Modified 31 января, 22:05

Updated 31 января, 22:05

Госдума вводит штраф за управление дронами без разрешения

14 февраля 2019, 10:50
В Минтрансе объяснили инициативу общественной опасностью, которую представляют эти аппараты.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за управление дронами без разрешительных документов, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в статью 11.5 КоАП и предусматривают штрафы от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для «внешних пилотов», не имеющих при себе во время управления дронов соответствующих документов.

Как пояснил замглавы Минтранса Михаил Захряпин, владелец дрона должен получить маркировку в Росавиации и установить ее на видимой части конструкции аппарата. При этом полеты должны осуществляться только в определенном районе, уточнил Захряпин.

Необходимость введения штрафов для владельцев дронов в Минтрансе объяснили общественной опасностью, которую представляют эти аппараты.

«Общественная опасность их использования может привести к непоправимым последствиям. Мы располагаем информацией, что с Украины планируется активно использовать беспилотные аппараты, также есть случаи, когда беспилотники находились в зоне прохождения регулярных рейсов самолетов, — рассказал Захряпин.