Posted 18 февраля 2019,, 11:14

Published 18 февраля 2019,, 11:14

Modified 30 марта, 17:29

Updated 30 марта, 17:29

Песков: Калви нельзя считать виновным до решения суда

18 февраля 2019, 11:14

Основателя фонда Baring Vostok гражданина США Майкла Калви, подозреваемого в мошенничестве, нельзя считать виновным до решения суда, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, в Кремле надеются, что уголовное дело Калви не скажется на инвестиционном климате РФ, Москва по-прежнему заинтересована в создании комфортных условий для инвесторов. По словам Пескова, в Кремле внимательно следят за делом и развитием ситуации с Калви. Он добавил, что подобное может произойти в любой стране. Он подчеркнул, что состояние отношений с Вашингтоном или с каким-либо другими странами не имеет никакого отношения к делу Калви.

Представитель Кремля отметил, что Калви известен как последовательный и крупный инвестор, который всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности РФ. Президент РФ много раз встречался с Калви, добавил Песков. При этом, указал он, ситуация с Калви не может иметь «ничего общего» с повесткой дня Путина, это вопрос следствия и фискальных властей. Также Песков не ответил на вопрос, как соотносится арест Калси со словами Путина, что к бизнесменам под следствием следует применять меры пресечения, не связанные с арестом. «Не могу комментировать решение суда», — сказал Песков.