Posted 19 февраля 2019,, 15:22

Published 19 февраля 2019,, 15:22

Modified 31 января, 22:08

Updated 31 января, 22:08

Суд в Челябинске назначил штраф юристу за вебинар о том, как не сесть в тюрьму

19 февраля 2019, 15:22

Мировой суд в Челябинске оштрафовал на 10 тыс. рублей оппозиционного деятеля Дениса Ибрагимова. Как сообщил активист корреспонденту «Росбалта», он признан виновным в административном правонарушении по ст. 20.33 КоАП РФ — в деятельности нежелательной организации («Открытая Россия»).

Денис Ибрагимов уточнил, что поводом к возбуждению дела о правонарушении стал правозащитный вебинар «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму». Проведение вебинара юристом Ибрагимовым суд трактовал как участие в деятельности нежелательной организации.

«Это второе дело по 20.33, по первому был штраф 5 тыс. рублей. По первому делу мы обжаловали решение в районном суде, но суд оставил решение первой инстанции», — рассказал активист. Нынешнее решение о штрафе Денис Ибрагимов также намерен обжаловать.

Напомним, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении активистки Анастасии Шевченко, которая дважды была оштрафована по статье 20.33 КоАП.