Posted 21 февраля 2019,, 09:37

Published 21 февраля 2019,, 09:37

Modified 31 января, 22:09

Updated 31 января, 22:09

Госдума разрешает сажать в тюрьму «воров в законе»

21 февраля 2019, 09:37
Законопроект направлен на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью.

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, позволяющий сажать в тюрьму лидеров преступных группировок, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью. С этой целью предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 2101 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», предусматривающую специальную ответственность в отношении лидеров преступного мира. В качестве наказания за указанное деяние предлагается предусмотреть для них лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей.

Также предлагается выделить в отдельный состав преступления действия, связанные с участием в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей преступных сообществ (преступных организаций) и (или) организованных групп в целях совершения преступлений. За эти преступления предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Законопроектом также предусматривается усиление уголовного наказания по уже действующим составам преступлений. На ряду с этим в общую часть УК РФ предлагается внести изменения, согласно которым лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии, не может быть назначено условное осуждение, либо наказание ниже низшего предела.