Posted 21 февраля 2019,, 16:19

Published 21 февраля 2019,, 16:19

Modified 31 января, 22:09

Updated 31 января, 22:09

В Тюмени врач устроил пенсионерке средневековую пытку: «Другой анестезии нет, терпите»

21 февраля 2019, 16:19

Житель Тюмени рассказал, что его маме сделали крайне болезненную процедуру, не дождавшись начала действия анестезии.

Как рассказал Znak.com сын пострадавшей женщины, чуть больше месяца назад она упала на улице и сломала колено. Ей вставили в колено металлоконструкцию из спиц и проволоки, чтобы части раздробленной кости срослись, однако одна из спиц стала прорываться сквозь кожу.

Сегодня в травматологическом отделении областной больницы № 2 дежурный ортопед решил провести процедуру по извлечению опасной спицы самостоятельно, провел анестезию лидокаином, но не дождался начала действия препарата. В результате, по словам сына пациентки, она «кричала на всю больницу». «У мамы слабое сердце и мог случиться приступ от болевого шока. Она кричала, но врач сказал терпеть, потому что другой анестезии нет», — рассказал житель Тюмени. Он сравнил проведенную операцию со средневековыми практиками.

В департаменте здравоохранения Тюменской области отказались комментировать ситуацию, сославшись на «врачебную тайну». В то же время там пояснили, что в таком случае, как описан у женщины, ее следовало госпитализировать и проводить процедуру в условиях стационара, а не в приемном отделении. Действия врача при неэффективной анестезии чиновники от медицины обсуждать отказались.