Posted 27 февраля 2019,, 12:19

Published 27 февраля 2019,, 12:19

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

Росавиация предупредила авиакомпании об опасности полетов над Индией и Пакистаном

27 февраля 2019, 12:19

Авиамаршруты в Таиланд из России могут стать длиннее: Росавиация предупредила авиакомпании о запрете полетов над Индией, Пакистаном и Афганистаном из-за обострения военного конфликта в этом регионе.

Получение телеграммы Росавиации РБК подтвердили источники в авиакомпаниях. В телеграмме говорится о полном или частичном запрете на полеты над территориями этих трех стран «в связи с обстановкой на индийском субконтиненте».

Напомним, между Индией и Пакистаном в последние дни обострился давний конфликт. Пакистанские военные сообщили, что сбили два индийских самолета. Сегодня стало известно, что индийские военные сбили пакистанский самолет F-16. Авиационные структуры Пакистана, Индии и Афганистана выпустили соответствующие ноты. Полеты над Пакистаном запрещены полностью. В Индии временно ограничено несколько аэропортов.

Как отметили в туротрасли, ситуация может повлиять на полеты из РФ в Таиланд: теперь придется получать дополнительные разрешения и удлинить маршрут, чтобы обойти запрещенные районы. В итоге возрастет себестоимость «кресла».

Отношения между Индией и Пакистаном обострились 14 февраля, когда в индийском штате Джамму и Кашмир террорист-смертник протаранил автобус с военными полицейскими. Погибли 44 человека. Индия и Пакистан с конца 1940-х годов оспаривают принадлежность Кашмира, в этом штате нет официальных границ, армии двух стран разделяет лишь линия контроля.